"Дискуссионный клуб" в Первом Русском. «Страх»: формула успеха

Культурно-образовательный центр им. Ивана Дмитревского при Волковском театре в рамках театральной лаборатории «Давайте поиграем» приглашает 2 ноября в 16.00 на встречу «Дискуссионного клуба» — "«Страх»: формула успеха: почему в 30-е годы пьесу Александра Афиногенова поставили триста театров, и зачем нам смотреть её сегодня?". Ближайший показ спектакля «Страх» состоится в четверг, 27 октября в 18.30 (16+). Билеты на спектакль можно купить на сайте театра, в том числе по Пушкинской карте.

Театры 16+

Культурно-образовательный центр им. Ивана Дмитревского при Волковском театре в рамках театральной лаборатории «Давайте поиграем» объявляет о старте «Дискуссионного клуба» — нового формата общения с аудиторией. На встречах клуба постановки Первого русского вместе с артистами и их создателями будут обсуждать приглашенные эксперты из самых разных областей — от изобразительного искусства до физики. К участию в дискуссии приглашаются также все желающие зрители.

Эксперты встречи дискуссионного клуба:

  • Голенкевич Нина Павловна — старший научный сотрудник Ярославского художественного музея, заслуженный работник культуры РФ;
  • Ермаков Александр Михайлович — доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского;
  • Кочешков Геннадий Николаевич — доктор исторических наук, профессор заведующий кафедрой отечественной истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского;
  • модератор дискуссии Степанов Валентин Николаевич — руководитель Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Первая встреча «Дискуссионного клуба» состоится в среду 2 ноября в 16.00 на Камерной сцене Волковского театра и речь на ней пойдет о нашумевшей премьере 2022 года, пектакле «Страх» по пьесе драматурга Александра Анфиногенова, созданной в 1930 году и ставшей настоящим театральным хитом. Только написанный текст один за другим ставили ведущие театры страны — первой стала заказавшая пьесу санкт-петербургская Александринка, следом с ошеломительным успехом прошла премьера в МХТ в постановке Ильи Судакова при участии обоих отцов-основателей театра — Станиславского и Немировича-Данченко. Современники вспоминали, что на первом представлении в Москве артистов, автора и создателей спектакля вызывали на сцену девятнадцать раз.

Парадоксальные речи главного героя пьесы физиолога, профессора Ивана Бородина, провозгласившего с трибуны «Мы живем в эпоху великого страха», стали для советского зрителя настоящим интеллектуальным потрясением. Первый русский приглашает зрителей вместе с приглашенными экспертами поразмышлять о том, в чем же был секрет фантастического успеха этой пьесы и зачем театру сегодня возвращаться к этому тексту?

Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Поделиться:

539 дней назад
2 ноября 2022 16:00–17:30

Ярославль
площадь Волкова, д. 1 (Камерная сцена Волковского театра)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов