"Дискуссионный клуб" в Первом Русском. Парадокс Герострата

Культурно-образовательный центр им. Ивана Дмитревского при Волковском театре в рамках театральной лаборатории «Давайте поиграем» приглашает 15 ноября в 16.00 на вторую встречу «Дискуссионного клуба» — «Парадокс Герострата» по спектаклю «… Забыть Герострата!» по пьесе Григория Горина.

Театры 16+

Культурно-образовательный центр им. Ивана Дмитревского при Волковском театре приглашает на вторую встречу «Дискуссионного клуба», нового формата общения с аудиторией, где постановки Первого русского вместе с артистами и зрителями обсуждают приглашенные эксперты. Формат «Дискуссионного клуба» предполагает, что спектакль обсуждают специалисты не из театральной среды, а из других областей и сфер знания, расширяя культурный и исторический контекст вокруг постановки. 

Новая встреча «Дискуссионного клуба» будет посвящена спектаклю «…Забыть Герострата!» в постановке Сергея Пускепалиса и состоится во вторник 15 ноября в 16.00 на Камерной сцене Волковского театра.  Григорий Горин написал эту пьесу в 1972 году, её действие разворачивается в Древней Греции. В центре сюжета лежит легенда о базарном торговце Герострате, который решается сжечь одно из «Семи чудес света», храм Артемиды Эфесской, чтобы таким образом войти в историю. Такой необычный выбор материала сам драматург объяснил интересом к парадоксу, сложившемуся вокруг фигуры главного героя: «Герострат добился того, чего хотел, – о нём помнят. Но в этой победе таится его поражение и его гибель. Забыть о нем – значит простить ему всё. Помнить о нём – значит не смириться с ним, не простить ему ничего и никогда…».

Эксперты второй встречи дискуссионного клуба:

  • Дементьева Вера Викторовна — доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова, руководитель Научно-образовательного центра антиковедения ЯрГУ, Почетный работник сферы образования РФ;
  • Дидковская Наталья Александровна — кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, руководитель медиацентра ЯГПУ;
  • модератор дискуссии Степанов Валентин Николаевич — руководитель Культурно-образовательного центра им. Ивана Дмитревского, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

 

Нередко чтобы лучше узнать самих себя, нужен взгляд со стороны, иногда — взгляд через тысячелетия. Режиссёр спектакля Сергея Пуксепалис вслед за Григорием Гориным увидел в этом античном сюжете крайне острый и злободневный материал о том, как эгоцентричная философия «успеха любой ценой» становится для человека разрушительной. Приглашаем зрителей вместе порассуждать о связях времен, памяти и забвении и других парадоксах трагикомедии «…Забыть Герострата!» на встрече 15 ноября. 

Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. 

Участие во встрече «Дискуссионного клуба» бесплатное. Ближайший показ спектакля «… Забыть Герострата!»  состоится в воскресенье, 13 ноября в 18.30 (16+). Билеты на спектакль можно купить на сайте театра volkovteatr.ru/repertoire/curent/za..., в том числе по Пушкинской карте.

Поделиться:

521 день назад
15 ноября 2022 16:00–17:30

Ярославль
площадь Волкова, д. 1 (Камерная сцена Волковского театра)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов